z
 Quienes somos  |  Misión  |  Visión  |  Nuestro correo: deportecolima@hotmail.com Haznos tú página de inicio
 
o Ciclismo

Se realizó el ascenso a Campo 4

Horacio GarcŪa Urzua 2019-06-11 00:00:00
+ En onceavo aniversario de esta tradicional carrera
La cl√°sica de Ciclismo de Monta√Īa ‚ÄúAscenso a Campo-4‚ÄĚ cumpli√≥ este domingo 11 a√Īos, con la participaci√≥n de cerca de un centenar de corredores, repartidos en trece categor√≠as, desde infantiles, hasta juveniles, elite y master, en ambas ramas.

El evento también se registró como la tercera fecha puntuable del Campeonato Estatal de MTB, contando con la presencia de ciclistas provenientes de todo el estado, así como del sur de Jalisco.

El ganador absoluto y de la categoría libre varonil, fue Rafael García Monroy (Paya-Bike), que logró el ascenso en 50 minutos y 4 segundos.

El segundo sitio fue para el juvenil Jonathan Preciado Calvario (Loros UdeC), con 50:57; tercero Joaqu√≠n Maga√Īa Campos (Jama RT/51:34), cuarto Rigoberto Garc√≠a (Paya Bike/51:41), quinto Michel Ch√°vez Garc√≠a (Loros/53:04) y sexto Pedro Antonio Deniz (Loros/54:07).

En Femenil libre la ganadora fue Jazmín Arreola Pulido (Sun-Bike/1.10:08), segunda Anahí Gómez (Paya Bike), tercera, Ailaní Catalina Chávez García (Loras UdeC), cuarta, Rosario Guadalupe Martínez Cortes (Críquet Bike), y quinta, María Fernanda Chávez García (Loras UdeC).

En master femenil, el primer lugar fue para Alma Karina Silva Larios, con tiempo de 1.18:43, segunda, Claudia Nayeli Martínez (Sun Bike), y tercera Nora Adriana Ochoa Gamboa (Bike Evo).

En master 30, el primer el subir fue, Omar Higareda Hern√°ndez (Alterno), con tiempo de 55:02, en segundo lleg√≥ Felipe de Jes√ļs Deniz (Paya Bike), y tercero, Felipe de Jes√ļs Cuevas Castillo (Copa Sur).

Mientras que en Master 40, el primero fue Pablo Orosco (Bici-O), segundo, Jonathan Vázquez Munguía (Benutos Bike), y tercero David Puente Galván (Sun Bike).

En Veteranos, el mejor tiempo fue de Ramón Godínez Morales (1.09:15) del equipo Bigotes Bike; segundo, José Manuel Murillo (Manzanillo), y tercero fue Javier Carrillo Villa (Llantera Revolución).

En la juvenil-B, el mejor tiempo en el ascenso fue de Gael Alejandro Ramírez Vidales (Jama RT/51:09), segundo fue Luis Parra Castro (Tonys Bike), y tercero Elías Centeno Villareal (Loros UdeC).

En la Juvenil-A se impuso Fernando Israel Guti√©rrez Barajas (Loros/57:57), cabe mencionar que con este triunfo ‚ÄúEl Terre‚ÄĚ festej√≥ su cumplea√Īos 14; el segundo sitio fue para Jos√© √Āngel Cibri√°n Cortes (Tonys Bike), y tercero Miguel √Āngel Hern√°ndez V√°zquez (Loros).

En principiantes ganó Luis Alexis López (Sun Bike/1:00:49), segundo Carlos Rincón Gallegos (Tonys Bike), y tercero Efrén Carrillo (Pan de Campo).

En las divisiones menores la Infantil-AA, tuvo como ganadora en damas a Valentina Sol√≥rzano Maga√Īa (Anti Pro-Jalisco) y en varones, Alan Camilo Garc√≠a (Jama RT).
En la Infantil-A primer sitio femenil para Carmen Amalia Rodríguez Saavedra (Tonys Bike) y en varones Marcelo Reyes Amezcua (Sun Bike).

En la Infantil-B femenil, primer sitio Sofía Guadalupe Rodríguez Rolón (Loras), segunda Arianna García Gutiérrez (Tonys Bike).
En varones gan√≥ Santiago Jim√©nez (Tonys Bike), en tanto que las posiciones 2,3 y 4 fueron para Giovanny Salvador Santiago, Jos√© √Āngel Gonz√°lez Carrillo y Andr√©s L√≥pez Robles, de club Loros.

En la Infantil-C, que realizó un ascenso de 2 kilómetros, en femenil hicieron el 1-2 Guadalupe Jiménez Ramírez y Sofía Rodríguez Rolón (Loras).

En varones, el ganador fue Carlos Francisco Due√Īas (Tonys Bike), segundo Alejandro de La Cruz (TOMS), y tercero Alejandro Mancilla Ramos (Loros).

El evento fue organizado por el Club Loros de la Universidad de Colima, con el apoyo de Bicipartes y Motopartes El Azteca, estando presente en la premiaci√≥n Daniel I√Ī√≠guez C√°rdenas; acompa√Īado por el presidente de la Asociaci√≥n de Ciclismo, Marco Garc√≠a y del comisario ejidal de Campo-4, Jes√ļs Flores Carrillo.

Por parte del Ayuntamiento de Comala, se contó con el apoyo de elementos de la unidad municipal de Protección Civil.
 IMPRIMIR  FACEBOOK  TWITTER 
Comparte esta noticia.

Notas relacionadas

o Ciclistas a Tlaxcala
o Ciclistas califican a Olimpiada
o Ciclistas al Velódromo
o Luis Parra bronce en Aguascalientes
o Premian a ciclistas de etapa estatal
o Informan de eventos deportivos de Feria
o Concluyen ciclistas temporada 2017
o Buena participación en rodada rosa
o Rodada rosa este martes
o Tres top ten en Ciclismo
 

 

@ 2019, deportecolima.com derechos reservados.